• 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
    来信信息
    信件编号: 201904109677
    信件类型: ?#31471;?/td>
    来信标题: 政策为什么做不到一视同仁
    来信时间: 2019-04-23
    问政单位:
    市自然资源和规划局 于 2019-05-05 转  宜秀区办理   
    来信内容:
    尊敬的市长你好,本人户口在2012年农业转农业,从迎江区长风乡迁到了宜秀区?#33258;?#20065;,2018年被纳入棚户区改造,老家没有宅基地没有房子了,也没有享受过拆迁安置,我老婆户口没迁过来,村干部要的所有证明和材料也给了,为什么不给我老婆40平方,而别人的老婆户口也不在这,反而给了40平方,为什么做不到一视同仁,而且村干部说我本人没有高层12%的补贴和10平方的购买,只能有40个平方的?#31185;?#30340;钱,而别人有12%的补贴和购买,这又为什么不能一视同仁,我也是安庆人,我老婆也没有安置,现在户口也迁不回去了,老家拆迁也享受不到安置了,你说我们怎么办?就给40平方,请问领导现在有40平方的房子吗?40平方能住下俩个人吗?希望领导能把这个政策修缮一下,如果领导你们不重视,我已经准备好举报材料去省政府上访,省政府解决不了,我去?#26412;?#19978;访,协议还没签,我们老百?#25214;?#26159;被逼的没办法了。
    回复内容
    答复单位: 宜秀区
    办理时间: 2019-05-07
    回复内容:

    尊敬的来信人:您好!

                          情况说明

      一、基本情况:

    王根根,女,34081119905224241,?#33258;?#28246;乡石塘社区方身农业户口。丈夫潮双喜,户籍地天柱山?#20223;?#21494;小区4栋3单元?#24120;埃?#23460;。婚后分别于2015年、2018年生一女一子。王根根一家4人随父(王荣亮)母房屋拆迁认证安置5人200平方?#20303;?o:p style="box-sizing:border-box;">

    潮加圣,男,340811196605054414,原籍长风乡营盘村,农业户口。潮双喜父亲,于2012年12月3日由迎江区长风乡营盘村农转农迁入石塘社区方身组,有独立房屋。潮双?#26448;?#20146;程华秀,户籍地天柱山?#20223;?#21494;小区4栋3单元?#24120;埃?#23460;,户口2006年由舒巷幸福组迁入绿叶小区。?#25964;闻?#25143;区改造涉及其房屋拆迁,根据相关政策认证安置潮加圣1人,程华秀因非原籍本地又未原始迁入,不予认证安置。

    二、政策依据:

    1、根据2016年3月18日《征迁问题回复单2016年008号》政策指导组研究意见第三条:2007年5月1日后,户口迁入被拆迁地的,按照第一条规定程序审核后,对其房屋满足唯一(自购商品房除外)、常住、合法条件的,对其原始迁入户户主本人、配偶、?#20248;?#21407;始迁入)及迁入的?#20248;?#22240;结婚、生育形成的自然增长人口,给予认证,按原始?#31185;?#20215;格予以补偿安置。不享受市政府80号令第18条第一项规定的增?#22909;?#31215;优惠政策,不享受征收人按?#23548;?#20351;?#26757;科?#37329;额3%(市政府鼓励发展区域的5%)给予?#31185;?#20351;用人的奖励。

    2、根据2016年6月8日《征迁问题回复单2016年018号》政策指导组、户口认证组研究意见第一条:关于周边区、县“原始迁入”范围界定问题。根据市土地与房屋征收工作指挥部办公室2016年第008号回复单,对迁入户的户口采取了差别化认证原则,即2007年5月1日前迁入户不享受市政府第80号令第十八条第(一)项规定(被拆迁户人均房屋建筑面积40平方米以内(含40平方米)的部分实行房屋产权调换或者货?#20063;?#20607;,具体由被拆迁户选择。被拆迁户选择产权调换的,人均房屋建筑面积不足40平方米,不足部分由被拆迁户按?#31185;?#26041;米400元购置补足)的购置补足政策:2007年5月1日后迁入的,不享受市政府第80号令第十八条第(一)项规定的购置补足政策,不享受?#31185;?#23433;置办法第十二条规定的奖励政策。对迁入户的配偶?#30333;优?#34429;不同时间迁入的,均?#28216;?#21407;始迁入”,按市政府第80号令规定予以认证。原始迁入时间截止于2014年6月1日市政府80号令实施之日。

    根据政策,潮加圣本人认证安置1人,不享受人均40购置补足及?#31185;?#22870;励政策。其妻程华秀,非原始迁入,无法认证。

      ?#34892;?#24744;对我们工作的理解和支持。

    ?#33258;?#28246;乡党政办

    2019年5月7日


    留言评价
    评价结果:
     
    北京pk10技巧万能码