• 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
    来信信息
    信件编号: 201904109199
    信件类型: 咨询
    来信标题: 有关4050社保补贴政策咨询
    来信时间: 2019-04-12
    问政单位:
    于 2019-04-12  市人力资源和社会保障局办理   
    来信内容:
    本人亲戚系安庆市新洲乡居民,1972年出生,于2011年以个人名义缴纳企业职工养老保险至今,想咨询一下他是否符合国家4050补贴政策中的灵活就业人员优惠政策,如果符合,需要提供哪些证明才能享受的优惠政策。
    回复内容
    答复单位: 市人力资源和社会保障局
    办理时间: 2019-04-12
    回复内容:

    尊敬的来信人:您好!

       就业困难人员灵活就业社会保险补贴是政府促进就业困难人员实现就业的一项就业扶持政策。申请享受补贴人员必须在按时足额缴纳社会保险费,经人社部门认定为“就业困难人员?#20445;?#24182;实?#33267;?#27963;就业后,方可申请。

       补贴对象:在法定劳动年龄内,包括城镇零就业家庭成员、登记失业人员中距退休年龄不足5年以内人员、登记失业12个月以上人员、享受最低生活保障或边缘家庭的失业人员、失地失林人员、残疾人和高校毕业生等就业困难人员。补贴期限:除对距法定退休年龄不足5年(含5年)的可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。补贴标准?#22909;?#20154;每月300元职工养老保险补贴(享受最低生活保障的,职工养老保险补贴每人每月400元)和100元职工医疗保险补贴。

       申请程序:持就业失业登记证、身份证、户口簿、低保证明?#35748;?#25152;在地社区申报,?#37096;?#36890;过安徽阳光就业网进行网上申报,由区人社、财政部门审核后,实行银行打卡发放。

       为方便咨询灵活就业困难人员社会保险补贴的有关政策,及时办理您的相关诉求,请联系户籍所在地或是常住地的区人社部门:迎江区人社局 5866519  大观区人社局 5502674 宜秀区人社局 5939270  开发区人社局 5198513。

       ?#34892;?#24744;对我们工作的理解和支持。


    留言评价
    评价结果: 不满意
    北京pk10技巧万能码