• 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
    来信信息
    信件编号: 201903107869
    信件类型: 咨询
    来信标题: 关于医保问题
    来信时间: 2019-03-12
    问政单位:
    于 2019-03-12  市人力资源和社会保障局办理   
    来信内容:
    我在上个星期住院期间因社保卡(在安庆上班交了医保)在老家农村,不方便回家拿,出院时院方开了流水清单叫我回老家(望江人社局)报销,望江方面说我在安庆买的医保,望江方面不受理。回安庆后在人社?#26234;?#21488;询问回答说:安庆医保报销都只在你住的医院报销。我想请问:这个还能报销吗,如果能报,在哪里报销。谢谢!
    回复内容
    答复单位: 市人力资源和社会保障局
    办理时间: 2019-03-12
    回复内容:

    尊敬的来信人:您好!

       安庆市参加的城镇职工保险或城镇居民保险,本地发生的住院费用,可以凭社保卡在医院直接结算;外地住院费用要在本市三级医院或二甲医院内的“市重点临?#37096;?#23460;”办理转院?#20013;?#22635;写《转诊转院申请表》),转往的异地医院须是三甲医院。其住院费用先由个人垫付,并在出院一个月内,凭《转诊转院申请表》及“住院发票、费用清单、出院小结、本人社会保障卡等前往医保服务窗口办理报销事项。咨询电话:5897115。

       感谢您对我们工作的理解和支持。

    安庆市医疗保险基金管理中心

    2019年3月12日


    留言评价
    评价结果: 不满意
    北京pk10技巧万能码