• 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
    来信信息
    信件编号: 201903107848
    信件类型: 咨询
    来信标题: ?#20248;?#36141;买首套住房为何不能提取父母公积金?
    来信时间: 2019-03-11
    问政单位:
    于 2019-03-11  市住房公积金管理中心办理   
    来信内容:
    我是潜山市税务局的一名普通税务干部,儿子去年通过考试进入合肥市房产局工作,儿子准备今年在合肥购买住房(首套),我向潜山市公积金管理中心咨询提取我的公积金为儿子支付购房款,被告知因?#20248;?#19981;在本地不能提取。请?#25910;?#26679;的政策是否合情合理?现在合?#21490;考?#37027;么高,如果父母公积金不能提取为?#20248;?#36141;房,那么?#20248;?#36141;房压力太大甚至无法购房。习总书记说要以人民为中心,请问安庆市这样的公积金政策符合以人民为中心吗?
    回复内容
    答复单位: 市住房公积金管理中心
    办理时间: 2019-03-11
    回复内容:

    尊敬的来信人:您好!

        根据《安庆市人民政府关于调整住房公积金贷款和提取政策的意见》(宜政秘[2016]228号)文件规定:职工购买住房,仅可提取本人及配偶住房公积金支付购房款?#32479;?#36824;住房贷款,?#20248;?#36141;房不能提取父母的公积金。若您与?#20248;?#20849;同购房,可提取公积金用于支付购房款。有关公积金政策咨询,请拨打0556-12329公积金热线。

    感谢您对我们工作的理解和支持。


    留言评价
    评价结果: 满意
    北京pk10技巧万能码